Auction 113

113-2944

Schmuckentwürfe.

2 Musteralben mit zusammen etwa 1400 meist eingesteckten (wenige lose beiliegend) Musterzeichnungen eines ungenannten (wohl Pforzheimer) Ateliers oder Schmuckfabrik, vorwiegend für Ringe. Bleistiftzeichnungen, oft aquarelliert, Aquarelle u. Gouachen auf verschieden farbigen Papieren oder auf transparenter Plastikfolie, wenige auf Transparentpapier, viele mit farb. Kartonunterlage. Ca. Mitte 20. Jhdt. Qu.4°. Einf. Hlwd.-Alben d. Zt., 1 mit Druckknopf- Schließe. (Gebrauchssp.).

Reichhaltige Entwurfssammlung vorwiegend für Ringe u. wenige Anhänger und Broschen. - Stellenw. schwach fleckig, insges. in guter Erhaltung. - 2 sample albums with a total of about 1400 mostly inserted (a few loose enclosed) sample drawings of an unnamed studio or jewelry factory, mainly for rings. Various techniques. Contemporary half cloth, worn. Partly slightly stained, overall good condition.

Schmuckentwürfe. | Bild Nr.1

Schmuckentwürfe. | Bild Nr.1