Auction 113
113-1960 Hartmann,C.
Handwörterbuch der Mineralogie, Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde, nebst der französ. Synonymie und e. französ. Register. 2 Tle. (in 1 Bd.). Ilmenau, B. F. Voigt, 1825. 8 S., 2 Bll., 436 S.; Titelbl., S. 449 - 872, 3 Bll. (so kompl.). Läd. Hldrbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.).
Poggendorff I, 1025. Erste Ausgabe. - Ohne die S. 5/6 in der Vorrede. Kl. alter St.a.T. Am oberen Rand etwas knapp beschn.