Auction 59
59-2942 Walker,J.P.
The Oriental Annual. New York, Leavitt u. Allen (ca. 1840). Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 9 Stahlstichtafeln. 264 S. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).
Enthält auch Beiträge über Persien u. Indien. - Die Tafeln mit Ansichten, Trachten, Volksszenen u. Tieren. - Anfang gelockert, etw. gebräunt u. stockfleckig. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Caunter,H. The Oriental Annual, or scenes in India. London, Bull and Churton 1835. Mit gest. Tit. u. 22 Stahlstichtaf. VI, 263 S. Läd. Oldr. mit Goldpräg. (Vord. Deckel lose, ob. Kap. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen). - Die Taf. mit Ansichten, Tieren, Ritualen u.a. - Bindung tls. gerissen, Anfang u. mehrere Taf. lose, tls. wasserrandig im unt. Gelenk.