Auction 59

59-1384

Brockaus,F.A.

Brockhaus Enzyklopädie 2000 in 24 Bänden. Inszeniert von Andre Heller. Brockhaus, Mannheim 1996-1999. Lex.8°. Oldrbde.

Eine dreidimensionale Einbandgalerie, bestückt mit 312 Originalexponaten aus aller Welt, bildet den ungewöhnlichen Rahmen dieses von Andre Heller inszenierten Buchkunstwerks. Erinnerungsstücke von Prominenten wie Winston Churchill, Keith Haring oder Placido Domingo sind ebenso in der Sammlung vertreten wie kleine Raritäten aus Peking, Marokko oder Sansibar. Speziell gestaltete Hologramme, eine Galerie der Weltschriften und ein handgefertigter Ledereinband komplettieren das bibliophile Meisterwerk. Die Auflage ist streng auf 2 000 nummerierte und vom Künstler handsignierte Exemplare limitiert, dieses Exemplar trägt die Nr. 800. Inhaltlich ist diese Ausgabe identisch mit der Halblederausgabe von "Brockhaus. Die Enzyklopädie", 20. Auflage, 1996 bis 1999. Ledereinband aus feinstem Ziegenleder, Rückenprägung, Farbschnitt. Die Einbände jeder Serie enthalten insgesamt 312 Exponate in Vitrinen und 24 Hologramme. Der erste Band jeder Serie ist nummeriert und von Andre Heller sowie den Verlegern Hubertus Brockhaus und Dr. Dr. Florian Langenscheidt handsigniert. In Acrylregalen (je Serie 4 Regale a 6 Bände). - Beiliegt: ein Überblick. Okart. in Schuber.

Brockaus,F.A. | Bild Nr.1

Brockaus,F.A. | Bild Nr.1