Auktion 100
100-2931 Field,B. (Hrsg.).
Geographical memoirs on New South Wales, by various hands... London, Murray 1825. Mit Stahlst.-Front., 2 gest. Taf. u. 4 gest. Faltkarten. XVI, 504 S. Ldr. 2. H. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Greenway, Australian Aborigines 3477. Erste Ausgabe, sehr selten. - Die Tafeln mit botanischen Darst., die Karten zeigen The River Brisbane, The River Boyne Port Curtis, Country between Bathurst and the Liverpool Plains, The Country South of Lake George. Das Front. mit einer Ansicht von Campbell's River. - Mit Beiträgen zu Aborigines, Botanik, Entdeckungen und Expeditionen, Astronomie u. Meteorologie etc., in New South Wales und Van Diemens Land. - Vord. Innengelenk gebrochen, tls. etw. stockfleckig, Vors. erneuert.