Auktion 100
Sachgebiet: Australien
100-2931 Field,B. (Hrsg.).Geographical memoirs on New South Wales, by various hands... London, Murray 1825. Mit Stahlst.-Front., 2 gest. Taf. u. 4 gest. Faltkarten. XVI, 504 S. Ldr. 2. H. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
100-2932 Flinders,M.A voyage to Terra Australis. Reprint der Ausg. London, Nicol 1814. 3 Bde. (2 Textbände u. Atlas). Adelaide 1966. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb., sowie 18 Karten u. 10 Taf. in Atlasband. Olwdbde. mit Rsch. (2) u. Olwd.-Kassette. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
100-2933 Phillip,A.The voyage of Governor Phillip to Botany Bay... Reprint der Ausg. London 1789. Adelaide 1968. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. auf (einige gefalt.) Taf. 21 Bl., 298, LXXIV S. Ohldr. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
100-2934 Reportfrom the select Commitee on aborigines (British settlements); Together with the minutes of evidence, appendix and index. Ordered by the House of Commons. (London) 1836. Kl.Fol. VI, 841 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. eingerissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
100-3660 Sammlungvon ca. 50 Karten Australien, Neuseeland u. Ozeanien betreffend. Kupfer- (2, davon 1 kolor.) u. überwieg. tls. farb. Stahlstiche, 18. u. überwieg. 19. Jh. 8° bis Imp.Fol. Tls. dplt. vorhanden. [...] (Ausland, Australien)