Auktion 100
100-1667 Hufeland,C.W.
Journal der practischen Heilkunde. Band 66. 6 Stücke in 1 Bd. Bln., Reimer 1828. 141; 117; 131; 128; 124; 139 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erstdruck seltener Dokumente der frühesten Homöopathiegeschichte. - Enthält u.a.: Widnmann,F.S. Unpartheiische praktische Prüfung der homöopathischen Methode. - Fischer,A.F. Ueber einige Mängel der Allopathie... - Hufeland,C.W. Fernere Bemerkungen über das homöopathische Heilverfahren. - Wedekind,G. Ueber homöopathische Heilkunde. - Gebräunt, tls. stockfl.