Auktion 53
53-2924 Japanisches Holzschnittbuch
in Leporelloform, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 24,5 x 17 cm. Mit 19 dplblgr. Farbholzschnitten. 2 Bl. mit Schrift u. Stempeln. Ilustr. Kart-Deckel. (Hint. Deckel fehlt, etw. berieben).
Die Bl. meist mit traditionellen Darstellungen aus dem täglichen Leben, u.a. Bootsfahrt, Teezeremonie, Geishas, Theatervorführung, Badevergnügen, Akrobaten etc. - Ger. Gebrauchssp.