Auktion 53

Sachgebiet: Japan

53-709 Hoffmann,H. (Hrsg.).

Hoffmann,H. (Hrsg.).Japan siegt im grossostasiatischen Lebensraum. Mchn., Hoffmann (ca. 1942). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. photogr. Abb. 132 S. Okart. mit illustr. OU. (Dieser mit Darst.-Verlust a. Vdeckel.). - Erste Ausgabe, selten. - Gutes Ex. [...]
(Militaria, Japan)

53-1690 Album

(Erotika, Japan)

53-2924 Japanisches Holzschnittbuch

Japanisches Holzschnittbuchin Leporelloform, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 24,5 x 17 cm. Mit 19 dplblgr. Farbholzschnitten. 2 Bl. mit Schrift u. Stempeln. Ilustr. Kart-Deckel. (Hint. Deckel fehlt, etw. berieben). [...]
(Japan)

53-3333 Eykman,J.F.

Eykman,J.F.Phytochemische Notizen ueber einige japanische Pflanzen. Tokio, Universität 1883. 4°. Mit 8 lithogr. (davon 7 gefalt. u. 1 getönt.) Taf. u. 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., II S., 1 Bl., 51 S. Obrosch. (Rckn. etw. beschäd., etw. fleckig). [...]
(Botanik, Japan)

53-4224 Kongow,I.

Kongow,I.The costume of No play in Japan. Patronaged by The Imperial Household in Japan. Tokio, Meiji-Shobo o.J. Fol. Mit 50 farb. Taf. Orig.-Seide (Blockbuch) in Olwd.-Mappe. (Diese fleckig, lichtrandig, berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...]
(Asien, Japan)

53-4225 (Montanus,A.).

(Montanus,A.).Ambassades de la Compagnie Hollandaise des Indes d'Orient, vers l'empereur du Japon. Tle. 1 u. 3 (statt 3) in 1 Bd. Amsterdam, Jordan 1722. Mit 3 gef. gest. Taf. 158; 135 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt u. etw. fleckig). [...]
(Asien, Japan)

53-4226 Stead,A. (Hrsg.).

(Asien, Japan)