Auction 142
142-2921 Konvolut Meissen (3 Teile)
Estimate: D 120,00 €
1850-1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, partiell goldstaffiert.
Figur "Allegorie - Der Herbst", Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924), 1. Wahl, eingeritzte Modellnr. A 69, Bossierernr. 9, Malernr. 50, H. 13,2 cm. Durchbruchkorb mit Blumenbouquet, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1. Wahl, eingepresst: W1B 163, Malernr. 51, D. 15,8 cm. Schale mit Blumenmalerei, Neubranden steinrelief, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaue Pfeiffer-Marke (1924-1934),zwei Schleifstriche, eingepresste Modellnr. 2086, Malernr. 36 F, D. 25,5 cm. Goldberieb, Figur beschädigt: mehrfach bestoßen, Weinranke mit Fehlstelle. Schale mit zwei Schleifstrichen.

Estimate: D 120,00 € Your bid: