Auktion 142

142-292

Sammlung

Schätzpreis: 120,00 €

von 6 Schriften, versch. Einbde.

Enthält: Kircher,H. Nordstern, Führer zur Seligkeit, das ist: Gründlicher Unterricht in Glaubens-Sachen. Wien, Trattner 1753. 12 Bl., 584 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. - Octavius,M. Repertorium morale utriusque fori. Graz, Walder 1707. 8 Bl., 386 S., 35 Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Messing-Schließen. - Marchesi,M. Epitome chronologica scriptorum ecclesiasticorum. Graz, Widmanstetter 1732. 5 Bl., 346 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit Hldr.-Rücken u. Rsch. - Francolini,B. Tyrocinium theologicum. Recentibus curis auctum admodum reverendis. Graz, Widmanstetter Erben 1752. 5 Bl., 326 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - (Gerveau,R.) Der Geist des Herrn Nicole, oder Unterricht in den Religionswahrheiten, der Glaubens und Sittenlehr. Linz, Trattner 1788. XV, 524 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Wagner,B. Erklärung der sonntägigen Evangelien in historischsokratischen Gesprächen, für die Schulkatecheten. St. Pölten, Laitre 1795. 327, 330 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. - Alle mit österr. Druckorten. - I. De Backer-S. V, 368. Giese 66. ADB XVI, 6. - Erstmals 1674 in Amsterdam erschienen. Seltene Wiener Ausgabe, katholisches Lehrbuch in 5 Teilen. - Heinrich Kircher, Jesuit. Er wurde am 23. August 1608 zu Neuß im Kölnischen geboren, trat mit 21 Jahren in die Gesellschaft Jesu ein, lehrte in verschiedenen Collegien die Humaniora und die Philosophie und wurde schließlich Gesandtschaftsprediger in Kopenhagen. Als er jedoch durch seinen "Nordstern" die nordischen Völker einlud, zur katholischen Kirche zurückzukehren, wurde er 1673 aus Dänemark ausgewiesen und kehrte nach Köln zurück, wo er nach langer Krankheit am 29. Januar 1676 starb. - Tls. etw. fleckig, 2 Bl. mit kl. Randausriß, Ebd. etw. berieben.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €