Auktion 113:

  Auktion 113

113-292

Michel,C.

Schätzpreis: 2.400,00 €

Die Gebärdensprache dargestellt für Schauspieler sowie für Maler und Bildhauer. 2. Tl. (von 2): Mimische Darstellungen in 94 Photographien. Köln, DuMont-Schauberg 1886. 4°. Mit 94 Photos auf 25 Kartonbl. Taf.). 2 Bl., 6 S. Olwd. mit schwazgepr. Fileten u. goldgepr. Deckel-Titel. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Kosch II, 1466. - Sehr interessante Darstellung zur Erlernung des Mimik- und Gebärdenspiels. - Die Unterlagen gebräunt, 4 Taf. etw. wasserrandig, 1 Taf. randrissig. Tls. gelockert. - Sehr selten. - Very rare. Very interesting presentation of the learning of facial expressions and sign language. Volume 2 (of 2). With 94 photographies on 25 carton sheets. Original cloth, somewhat rubbed and bumped. Party loosened and browned, 4 plates somewhat waterstained, 1 plate chipping.

Michel,C. | Bild Nr.1Michel,C. | Bild Nr.2Michel,C. | Bild Nr.3

Michel,C. | Bild Nr.1

Michel,C. | Bild Nr.2

Michel,C. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.400,00 €