Auktion 108
108-2911 Cellarius,C.
Geographia antiqua iuxta et nova. Recognita denvo et ad veterum novorum que scriptorum fidem, historicorum maxime idemtidem castigata et septima editione... Jena, Bielcke 1745. Kl.8°. Mit gest. Front. 10 Bl., 264 S., 32 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Best. u. etw. berieb., unt. Rckn. mit kl. Fehlstelle).
NDB III, 180. - Vollständiger erster Tl. des erfolgreichen u. mehrfach aufgelegten Handbuchs. Es "blieb lange für die Gelehrten eine wichtige Fundstätte" (ADB IV, 81). - Front. knapp beschn., etw. gebräunt.