Auktion 108

108-1616

Konvolut

von 20 Schriften in 23 Bänden Literatur und illustrierte Bücher tls. in num. Ausgaben. Versch. Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum ersten Mal aus dem Urtext übersetzt von G. Weil. Neu hrsg. v. L. Fulda. 4 Bde. Bln., Neufeld & Henius (1914). 4°. Mit 100 (20 farb.) Taf. v. F. Schultz-Wettel. Ohlwdbde. mit Rverg. - Chappaz,M. Portrait des Valaisans. (Lausanne 1965). - Mit eh. Widm. des Autors a. Vortitel. - Dostojewski,F.M. Ein schwaches Herz. Eine Erzählung. Zürich, Stähli 1946. Gr.8°. Mit 8 ganzs. Orig.-Lithogr. von H.Falk. - Vgl. Vollmer II, S-72. - Eines von 460 (GA 500) Ex. - Hesse,H. Stunden im Garten. Eine Idylle. Zürich, Büchergilde Gutenberg (1948). Mit 7 farb. Taf. u. zahlr. Textabb. v. Gunter Böhmer. - Die Geschichte vom Hühnerthorir. Eine altisländische Saga übersetzt von Andreas Heusler. Bln., Wiegandt & Grieben 1900. - Mit eh. Widm. des Überesetzers. - Goethe,J.W.v. Faust. Eine Tragödie. (1. Tl.). Dachau, Einhorn-Vlg. (1919). Mit 15 ganzs. Holzschnitten v. W.Klemm. - Vgl. Henning II/1, 579. - Schrift u. Druckanordnung von F.H.Ehmcke.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1