Auktion 96

96-2909

Rabaut de Saint-Etienne,(J.P.).

Griechenlands urspruengliche Geschichte, begruendet auf Sternkunde und Goetterlehre. In Briefen des Herrn Rabaud de Saint Etienne an Herrn Bailly. Nach dem Franz. von M.A. Diesing. Mit einer Vorrede von J.J. Littrow. Wien, Ludwig 1827. 262 S., 1 Bl. Blindgepräg. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit.

Fromm 21044. Vgl. Querard VII, 412 (franz. Ausg.). - Selten (über KVK nur 2 Ex. in Deutschland nachweisbar). Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1787 in Paris erschienenen "Lettres a Mr. Bailey sur l'histoire primitive de la Grece". - Der protest. Pastor Jean-Paul Rabaut Saint-Etienne (1743-1793) saß unter den Girondisten im Nationalkonvent und wurde als Mitglied des Zwölferausschusses hingerichtet.- Etw. braunfleckig, der dekorative Ebd. etw. berieben.

Rabaut de Saint-Etienne,(J.P.). | Bild Nr.1