Auktion 70
70-2870 Japanisches Blockbuch.
Ca. 1. Hälfte 20. Jh. Gr.8°. 50 Bl., mit 100 Farbholzschnitten, wenige mit figürl. Darstellungen u. Landschaften, vor allem mit Darstellungen von Pflanzen u. Ornamenten im Stil von Tapeten- oder Stoffmustern. Obrosch. mit Kordelheftung. (Etw. berieben u. angestaubt, St. a.d. hint. Deckel).