Auktion 78
78-287 Hochzeitsgedicht.
Deutsche Handschrift auf Pergament, ca. Mitte 18. Jhdt. Gr.Fol. 2 Bl. Jeweils mit dekorativer floraler Bordüre u. 8 figürlichen Zeichnungen in Aquarell u. Gouache. Faltsp.
Kalligraphisch gestaltetes 52-zeiliges Hochzeitsgedicht mit Hervorhebung verschiedenen Worte. Die umlaufende Bordüre mit Darstellungen von Blütengeflecht, die Zeichnungen mit allegorischen Figuren, Engel, flammende Herzen von Pfeil durchbohrt, Liebestempel etc. - Tls. etw. angestaubt u. tls. Rand geknickt.