Auction 110:

  Auction 110

110-2868

Schinz,H.R.

Estimate: 800,00 €

Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel-Gattungen. Nach den neuesten Systemen bearbeitet. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde. Zürich, Brodtmann (1819)-30. Mit lithogr. Titel und 144 tls. kolor. lithogr. Tafeln . XXXVI, 445, XIII S. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best., Ecken tls. mit Ausrissen).

Nissen, Vogelb. 825 (abweich. Orell u. Füßli als Verleger). Vgl. Zimmer II, 552 (nur 2. Ausg.). Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln (tlw. noch Inkunabeln der Lithographie) jeweils mit mehreren Abbildungen, darunter Reiher, Elstern, Nashornvögel, Papageien, Spechte, Eisvögel, Tauben, Pfauen, Hühner, Fasane, Emus, Flamingos, Papageientaucher, Pinguine, Pelikane. Jede Abbildung mit deutscher, lateinischer und französ. Bezeichnung. - Tafeln tlw. gering fleckig, durchgeh. mit Wasserrand in den unt. Ecken.

Schinz,H.R. | Bild Nr.1Schinz,H.R. | Bild Nr.2Schinz,H.R. | Bild Nr.3

Schinz,H.R. | Bild Nr.1

Schinz,H.R. | Bild Nr.2

Schinz,H.R. | Bild Nr.3

Estimate:
800,00 €

Your bid: