Auktion 85
85-2833 Hartmann,P.K.
Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen, oder die Kunst, das Leben zu benutzen, und dabei Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen. 2. verb. Aufl. Lzg., Voß, 1832. 8°. XII, 374 SS. Hldr. d. Zt. mit Blindpr., verg. Fil. u. Monogr. "CL", Rsch., Deckel mit Marmorbezugspapier, Kattunpapiervors. mit Sandwurmgangmuster.
Hirsch/H. III, 73: "Populäre Schrift, welche eine sehr günstige Beurtheilung erfuhr"; vgl. Lesky 283; zum Verf. siehe NDB BVIII, 4. - Tls. gering stockfl. Der hübsche Einbd. etw. beschabt, Rücken leicht verfärbt.