Auktion 85
85-2198 (Recueil de portraits).
O.O. um 1780. 22 x 18 cm. 104 blattgr. gest. Portr. 208 nn. Bll. Ldr. d. 19. Jhdts. mit reicher Rückenvergoldung u. Goldschnitt, Ecken berieben.
Nicht identifizierte Sammlung mit Medaillon-Portr. von Dichtern, Bildhauern, Malern, Königen, Politikern etc., jeweils mit einem Erklärungsblatt u. von mehrfachen Holzschn.-Einfassungen umgeben. Text in französ. Sprache, die Erklärung zu Oliver Cromwell mit separatem Errata-Blatt. - Leicht gebräunt u. stellenw. fleckig. Das erste Bl. am Fuß mit ausgekratztem Eintrag.