Auktion 106
106-2811 Beschreibung
der gefährlichsten Giftpflanzen und Giftschwämme Deutschlands, nebst Warnungen vor einigen anderen zu wenig bekannten Giften ... u. Mitteln dagegen. 2 Tle. in 1 Bd. 2. Aufl. Regensburg, Daisenberg (um 1810). Kl.8°. Mit 37 kol. Abb. auf 3 gefalt. Kupfertafeln. 78 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Volbracht, MykoLibri datiert die 4. Aufl. 1820. Die EA ersch. 1805 in Stadtamhof. - Tls. stockfl. 1 Taf. stärker braunfl.