Auktion 106
Sachgebiet: Pilze
106-2811 Beschreibungder gefährlichsten Giftpflanzen und Giftschwämme Deutschlands, nebst Warnungen vor einigen anderen zu wenig bekannten Giften ... u. Mitteln dagegen. 2 Tle. in 1 Bd. 2. Aufl. Regensburg, Daisenberg (um 1810). Kl.8°. Mit 37 kol. Abb. auf 3 gefalt. Kupfertafeln. 78 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...] (Botanik, Pilze)
106-2812 Lenz,H.O.Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme. 6. Aufl. Bearb. von O. Wünsche. Gotha, Thienemann 1879. Kl.8°. Mit 20 (davon 19 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 223 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Bordüren. (Tls. berieb. u. best.). - Pritzel 5214. [...] (Botanik, Pilze)
106-2813 Migula,W.Pilze. 6 Teilbände der Reihe. Gera, Zezschwitz 1910 ff. Mit zahlr., tls. farb. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. [...] (Botanik, Pilze)
106-2814 Oudemans,C.A.J.A.Enumeratio systematica fungorum. 5 Bde. Den Haag, M. Nijhoff 1919-24. 4°. Olwdbde. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Pilze)
106-2815 Secretan,L.Mycographie suisse, ou description des champignons qui croissent en Suisse, particulairement dans le canton de Vaud, aux environs de Lausanne. 3 Bde. Genf, Bonnant 1833. Neue Hldrbde. [...] (Botanik, Pilze)