Auktion 116:

  Auktion 116

116-2800

Drechsler, Hermann

Schätzpreis: D 80,00 €

(1.Hf. 20.Jh., in Bremen tätig). Weite, blühende Wiesenlandschaft mit Gebirge im Hintergrund. Öl auf Hartfaserplatte. 1936. 72,5 x 98 cm. Unt. re. sign. u. dat. In silberfarbenem Holzrahmen.

Dabei: v. Falkener (Ende 19./Anfang 20. Jh.). Mutter mit Kind auf einem Dorfweg, im Hintergrund eine Kirche. Aquarell auf Karton. 28 x 21,5 cm. Unt. re. sign. Unt. Glas gerahmt. - Ob. Bildhälfte stellenw. stockfl.

Drechsler, Hermann | Bild Nr.1Drechsler, Hermann | Bild Nr.2

Drechsler, Hermann | Bild Nr.1

Drechsler, Hermann | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 80,00 €