Auction 110:

  Auction 110

110-2800

Stoll,M.

Estimate: 80,00 €

Aphorismen über die Erkenntniß und Behandlung der Fieber. Wien, Kurzbek 1787. 8 Bl., 412 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd., stärker best., berieb., fl.).

Hirsch-H. V, 442. Engelmann 560. Erste dt. Ausg. - Maximilian Stoll (1742-88), "einer der berühmtesten und beliebtesten Lehrer seiner Zeit... u. dessen pathologische Grundanschauungen dezennienlang den hippokratischen' Ärzten als Dogma galten" (Puschmann II, 95). - Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. etw. fl.

Stoll,M. | Bild Nr.1

Stoll,M. | Bild Nr.1

Estimate:
80,00 €

Your bid: