Auction 85

85-2779

Matthiolus,P.A.

Kreutterbuch, jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen... zum andern mal ... gemehret, und verfertigt durch J.Camerarium...Frankfurt, J. Feyerabend für Fischer u. Tack 1590. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre v. Chr. Stimmer n. J. Amman, ca. 1000 Pflanzenholzschn. nach Gesner u.a. u. Holzschnitt-Druckermarke v. J. Amman. 10 nn., 460 num., 37 nn. Bl. Mod. Ldr. übder Holzdeckeln mit aufkasch., blindgepr. Schweinsldr.-Deckelbezug. d. Zt. (Ohne Schließen, etw. gebräunt u. berieb.).

Nissen 1311. Pritzel 5990. Vgl. Heilmann S. 262 ff. u. Becker, Amman, 46 b. - Durch die erstmalige besondere Darstellung von Details von Blüten und Blättern botanisch wichtige und wertvolle Illustrationen, die Holzschnitte, meist von Camerarius aus dem Nachlaß Conr. Gesners angekauft. - Etw. gebräunt, fast durchgeh. wasserrandig, gegen Ende kl. rest. Eckabrisse u. Randausrisse. Tit. rest., mit kl. Eckabriss. mehrere Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. - Gut restauriertes Ex. dieser frühen Matthiolus-Ausgabe. - Exlibris: Thomas Thirmair" (vgl. Hirsch-H. V, 554).

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1