Auction 119:

  Auction 85

85-2084

Keller,G.

Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bde. Brschwg., Vieweg 1854-55. 1 Bl., VIII, 396 S.; 3 Bl., 456 S.; 3 Bl., 359 S.; 3 Bl., 483 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. gebleicht, berieb. u. etw. best.).

Zippermann 10-11. Borst 2539. - Erste Ausgabe des großen deutschen Bildungsromans in der ersten Fassung, die der späteren "die frische Unmittelbarkeit u. lyrische Intensität" (KLL III, 1232) voraus hat. - St.a.Vortit. - Leicht braun- u. stockfl., schiefgelesen.

Keller,G. | Bild Nr.1

Keller,G. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021