Auction 117:

  Auction 117

117-2768

Balder-Presse Wildflecken.

Estimate: 360,00 €

63 (61 sign.) Orig.-Graphiken von versch. Künstlern auf versch. Papieren, um 1930. Blgr. tls. 35 x 25 cm. Meist mit der gest. Nr., tls. mit dem roten St. der Balder-Presse Wildflecken Rhön verso.

Unter den Künstlern: Ludwig von Hofmann (Anbetung), Friedrich Ritschel, H.Gutgesell, Heinz Battke(3), Paul Sohst (4), F.Grant (4), Elisabeth Hausmann, Heinrich Hartmann 1931, Ewald Vetter 1929, Bruno Héroux (Exlibris Dr. L.Münz u. ein weiteres), Ruth Meier, Hans Soltmann, Engel, F.Berber-Credner, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Köpfe zweier Apostel. Anonyme, tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf transparentem Papier, 1.H. 20. Jh. Blgr. 22,5 x 23 cm. - Kircheninneres mit Gläubigen. Radierung von M.Pichtmann (?). 19,5 x 24 cm. Mit dem undeutl. Namenszug i.d. Platte. - Otto Heinrich Engel (1866-1949). Blick auf den Rhein bei Köln. Kaltnadelradierung. 25 x 32 cm. Breitrandig. - Alters- u. Gebrauchssp. - Graphikfolge unsignierte Blätter der Balder Presse. Mappe 2. Mit 7 (1 dplt., davon eines sign.) Graphiken. 4°. Lose in OU. - Mensch Kunst und Zukunft. Ein Programm. Balder-Presse, Wildflecken 1932. 4°. Mit U. des Verlegers Franz Borsig am Ende des Vorworts. OU. (Stockfl.). - Die Balder-Presse. 5. Jg., H. 1-4 in 3 Heften. 1929. 8.

Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.1Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.2Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.3Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.4

Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.1

Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.2

Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.3

Balder-Presse Wildflecken. | Bild Nr.4

Estimate:
360,00 €

Your bid: