Auction 113:

  Auction 71

71-2759

(Juch,K.W.).

Handbuch der pharmaceutischen Botanik. Nbg., Stein (1801)-04. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 92 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 163 (recte 170) S. Mod. Hldr. (Etw. best.).

Hirsch-H. III, 462. Adlung-U. 465. Schelenz 615. Nicht bei Holzmann-B., Nissen, Pritzel u. Stafleu-C. - Einzige Ausgabe des in 17 Lieferungen erschienenen Werkes. "Der Verfasser sorgte nicht allein dafür, die Pflanzen richtig zu beschreiben; sondern er bemühte sich auch, ihre vorzügliche Nutzanwendung beyzubringen" (Vorrede). - Die schönen Tafeln von J.F. Volkart meist mit je 4 Pflanzendarstellungen (insgesamt 429 Darstellungen). - Durchgeh, tls. stark, fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). S. 25-26 mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). Mehrere kl. rep. Randausrisse u. Eckabrisse. Die meisten Pflanzen in alter Tinte hs. bezeichnet. Tls. brauner Feuchtigkeitsrand. Tit. u. das 1. Bl. mit Knickfalten. St.a.T.

(Juch,K.W.). | Bild Nr.1

(Juch,K.W.). | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020