Auktion 71
71-2759 (Juch,K.W.).
Handbuch der pharmaceutischen Botanik. Nbg., Stein (1801)-04. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 92 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 163 (recte 170) S. Mod. Hldr. (Etw. best.).
Hirsch-H. III, 462. Adlung-U. 465. Schelenz 615. Nicht bei Holzmann-B., Nissen, Pritzel u. Stafleu-C. - Einzige Ausgabe des in 17 Lieferungen erschienenen Werkes. "Der Verfasser sorgte nicht allein dafür, die Pflanzen richtig zu beschreiben; sondern er bemühte sich auch, ihre vorzügliche Nutzanwendung beyzubringen" (Vorrede). - Die schönen Tafeln von J.F. Volkart meist mit je 4 Pflanzendarstellungen (insgesamt 429 Darstellungen). - Durchgeh, tls. stark, fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). S. 25-26 mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). Mehrere kl. rep. Randausrisse u. Eckabrisse. Die meisten Pflanzen in alter Tinte hs. bezeichnet. Tls. brauner Feuchtigkeitsrand. Tit. u. das 1. Bl. mit Knickfalten. St.a.T.