Auktion 132:

  Auktion 132

132-2741

Sammlung

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

von 12 Bl. mit Ansichten dt. Städte, darunter 6 Kupferstiche aus Meisner, um 1630, 1 Kupferstich mit 2 Ans. wohl aus Merian, um 1650 u. 2 Stahlstiche, um 1860. Qu.8°. Tls. unter Passep. mont.

Vorhanden: Lichtenberg (Odenwald), Reichenberg (2), Tübingen (2x), Wolffenbüttel (Planans.), Speyer (6). - Dabei: 1 Bl. mit 2 mont. Holzschnitten aus Sebastian Brants Narrenschiff (lat. Ausg.), 16. Jh.: Der Falkner, Würfelspieler. - Portrait eines Mönchs. Mezzotinto v. J.G.Baumgarnter aus Heuchlinger, Templum honoris bei J.C.Bencard, 1702. - 2 weitere. Bl. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
200,00 €

Verkauft für:
140,00 €