Auktion 105
105-2733 Paravent.
6-türiger Paravent mit Tusch- u. Aquarellmalerei auf Papier, mit Seidenborte eingefasst, Japan um 1900. Ca. 108 x 307 cm. Schwarzgestrichene Holzeinfassung mit 6 Metallbeschlägen.
Die Malereien stellt Szenen aus dem Leben des Prinzen Genji dar. - Tls. stärker beschabt, Papier tls. rissig, tls. abgeplatzt. Zusammengeklappt sind die äußeren beiden Flügel stärker gebräunt u. rissig, tls. Fehlstellen, tls. Wasserränder. Holzrahmen tls. stärker beschabt. - Dabei: Genji-Monogatari. Übers. v. Oscar Benl. 2 Bde. Zürich, Manesse (1992). Olwd. (tls. best.) mit OU. (Rckn. gebleicht). - Bd. 1 vord. Gelenk angeplatzt. Zus. 3 Tle.