Auktion 110:

  Auktion 105

105-1835

Torrey,J.

A Flora of the Stata New-York. 2 Bde. Albany, Carroll & Cook, 1843. 4°. Mit 2 gestoch. Reihentiteln und 138 (statt 162) kolor. lithogr. Tafeln (davon eine mehrf. gefaltet). 2 Bl., XII, 484 S.; 2 Bl. 572 S. Hldr. d. Zt. (Rücken geblichen, etw. berieben, bestoßen).

Nissen, BBI 1973. - Natural History of New York. Erste und einzige Ausgabe. - Sabin 53788: "Full descriptions of all the plants of the State, with remarks upon their habits, modes of growth, the means of cultivating and improving valuable plants, and of destroying the noxious or troublesome. Of this a few copies were issued with the plates colored by hand." - Es fehlen die Tafeln 2, 3, 5, 6, 9, 10, 12, 42, 50, 57, 61, 64, 66, 74, 77, 80-85, 88, 92 und 93. - Innengelenke gebrochen, etw. braunfleckig, gering gebräunt.

Torrey,J. | Bild Nr.1

Torrey,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)