Auktion 81
81-2721 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 12. Tl. Halle, Gebauer 1752. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 5 gest. Faltkarten u. 8 tls. gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 687 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, unt. Kap. mit Ausriss, stark berieb. u. best.).
Einzelband der umfangreichen Serie. - Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte des Alten Rom vom Tode Brutus' bis zum Tode Neros. Als Anhang ein kurzes Stück über die Verfolgung der Juden zu Alexandria. - Die Tafeln zeigen Porträts (Nero, Drusus, Caligula, Tiberius). - Die Ansichten zeigen das Haus des Maecenas, das Mausoleum des Augustus, die Schaubühne des Augustus und das Amphitheater. Die Karten zeigen Germanien (zwei verschiedene Karten), Illyrien und Dacien, das Italien des Augustus, sowie Niederdeutschland. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt.