Auktion 115:

  Auktion 115

115-2692

Käfer.

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Rückpreis: 300,00 €

Sammlung v. 16 Darst. v. Käfern, verso m. ihren zoolog. Bez. Jew. num. in einer Kunstlederschatulle. Gouachen, versch. gehöht, Anfang/Mitte 20. Jh. auf dicken Kart., diese in den Ecken beschn. Zw. ca. 4 x 2,2 u. 14,5 x 8,2 cm.

Beiliegt ein Umschlag m. einigen Kartonresten in ähnlicher Gestaltung, auch darauf tls. zoolog. Bez., allerdings ohne Darst. Zudem in der Schatulle ein Zettel m. d. Aufschrift "Ernst Jünger, Wilfingen/Forsthaus, 88515 Langenenslingen. Inwiefern dies auf eine Provenienz deuten könnte, konnte nicht geklärt werden. - Leichte Gebrauchssp.

Käfer. | Bild Nr.1

Käfer. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €

Rückpreis:
300,00 €

Jetzt kaufen: