Auktion 93
93-2682 (Kuchenbecker,J.P.).
Teilstück einer genealog. Schrift zur pfälzischen Geschichte. O.O.u.Dr., 18. Jh. Kl.4°. S. (1)-192 (von ?). Mod. Hprgt. mit Rsch.
Bibliogr. für uns nicht nachweisbare Schrift. Ohne Titelbl. u. Schluß. Rückenschild nennt Kuchenbecker als Autor. - Enthält: Beschreibung etlicher Pfaltzgraff Friderichs Churfürsten etc. des Ersten fürnemmen Thatten. Angefangen inn Anno 1452 biss uff das 1471. Jar (S. 1-36), Kurfürst Ludwigs V. von der Pfalz reimweise verfasste Genealogie des Bayerischen und Pfälzischen Hauses (S. 37-134), Markward Frehers Blutstamm und Sippschaft der Herzoge von Baiern und Pfalzgrafen am Rhein (S. 135-192). - Etw. stockfleckig, St. auf S. 1.