Auktion 93
93-1521 Thorel de Campigneulles, C.C.F.
Le Nouvel Abaillard Ou Lettres D'Un Singe, Au Docteur Abadolfs. Traduites De L'Allemand. 2 Tle. in 1 Bd. Paris 1763. 167; 96 S. - Angebunden: Godard de Beauchamps,P.F. Les amours d'Ismene et d'Ismenias. Den Haag (d.i. Paris, Coustelier) 1756. Mit gest. Tit., Drucktitel m. gest. Vign. u. 5 Kupfer-Taf. V, 107 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht verzogen, Hdeckel fl., tls. best.).
I. Barbier/Quérard, Bd. 3, Sp. 537. - Anfang etw. wasserrandig, tls. stockfl. - II. Weller, Druckorte II, 111. Barbier 1, 146. Cioranescu II, 31380 (beide: Paris 1729). In seiner Zueignung an eine Madame L. C. D. F. B. bezeichnet d. Autor sein Werk als freie Übersetzung aus Eusthatios (von Thessaloniki), dem berühmten Homer- u. Pindar-Kommentator, dessen Urheberschaft aber laut Barbier zweifelhaft ist. - Gegen Ende leicht wasserrandig u. etw. wellig.