Auction 110:

  Auction 93

93-2682

(Kuchenbecker,J.P.).

Teilstück einer genealog. Schrift zur pfälzischen Geschichte. O.O.u.Dr., 18. Jh. Kl.4°. S. (1)-192 (von ?). Mod. Hprgt. mit Rsch.

Bibliogr. für uns nicht nachweisbare Schrift. Ohne Titelbl. u. Schluß. Rückenschild nennt Kuchenbecker als Autor. - Enthält: Beschreibung etlicher Pfaltzgraff Friderichs Churfürsten etc. des Ersten fürnemmen Thatten. Angefangen inn Anno 1452 biss uff das 1471. Jar (S. 1-36), Kurfürst Ludwigs V. von der Pfalz reimweise verfasste Genealogie des Bayerischen und Pfälzischen Hauses (S. 37-134), Markward Frehers Blutstamm und Sippschaft der Herzoge von Baiern und Pfalzgrafen am Rhein (S. 135-192). - Etw. stockfleckig, St. auf S. 1.

(Kuchenbecker,J.P.). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)