Auktion 114:

  Auktion 114

114-267

Kreslin,G.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 240,00 €

Prognosticon Astrologicum, oder Deutsche Practica: Auff das Jahr nach der seligen und freudenreichen Geburt und Menschwerdung unsers lieben Herren und Heilandes Jesu Christi: MDXCIX. Aus dem Stande des gestirneten Himmels, und Lauff der Planeten. Mit Fleiß beschrieben. Lpz., Vincent Strach für Nikolaus Nerlich (1598). Kl.4°. Mit Titelholzschn. 16 nn. Bl. Neuer Hlwd. mit eingeb. Interims-Brosch.

Zinner 3820. - Der Titelholzschnitt zeigt mythologische Darst. von Saturn, Jupiter und Mars. - Durchgehend gebräunt u. wasserrandig, etw. unsauber aufgeschn., Titelbl. mit unt. Randabschn. u. hs. Eintr., Vors. erneuert. (B 3890)

Kreslin,G. | Bild Nr.1

Kreslin,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
240,00 €