Auktion 73
73-2667 Ker,J.
Memoires. 3 Bde. Rotterdam, Beman 1726-27. Kl.8°. Mit 2 (ident.) gest. Portr. (ohne Karte). 12 Bl., 302 SS., 9; 8 Bl., 228, 35 S.; 3 Bl., 308 S., 6 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 37601. Howes K 101a. - Der schottische Diplomat Ker (d.i. John Crawford) berichtet außer über geheime Missionen in England, Schottland, Wien u. Hannover im 2. Tl. eingehend über die französ. Kolonien auf Haiti u. in Lousiana (Karte fehlt), sowie über die Auseinandersetzungen mit den Engländern während des span. Erbfolgekrieges v. 1701-14. - First French edition (after the original English edition published in 1726- 27 by Edmund Curll) of this important work about the French possessions in America, with much on the commercial history of the region. The book details the rise and progress of the Ostend Company and the French in Louisiana. - Map missing. "Volume II contains curious details respecting Louisiana and the French Dominions in America." - Ex. aus der Bibliothek von Laßberg mit Bibl.-Sign. a. Vors. u. Rckn. u. Namenszug a. Vors. d. 1. Bds. - Titelbl. mit Randabschn. im unt. Blattrand (ohne Textverlust), sonst ordentliches Ex. Exlibris.