Auktion 73
73-391 Waser,J.H.
Abhandlung vom Geld. Zürich, Orell, Gessner, Füesslin und Company, 1778. 168 S., Pbd. d.Zt. (Einband berieben und bestossen).
Humpert 11205. Lipsius 431. Masui 809. HBLS VII, 426 (hier als Werk Heinrich Waser's vermerkt). Nicht bei Einaudi, Goldsmiths, Kress. - Seltene erste und wahrscheinlich einzige Ausgabe. "Enthält neben interessanten historischen Ausführungen über das schweizerische und zürcherische Münzwesen auch wichtige praktische Vorschläge, betreffend Fixierung des Münzfußes, Abhülfe gegenüber der großen Verschiedenheit der verschiedenen Münzgattungen' (ADB XLI, 222). Verf., Theologe, Literat und Freund Lavaters, wurde Ende Mai 1780 wegen Entwendung von Urkunden aus Bibliotheken u. Sammlungen u. anderer Mißhelligkeiten enthauptet. - Handschriftlicher Vermerk auf fliegendem Vorsatz.