Auktion 113
113-2666 MacCarthy,J.
Choix de Voyages dans les quatre Parties du Monde,... entrepris depuis 1806. 15 Bde. Paris, Dabo u. Masson 1823. Mit 5 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 20 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. beschäd.).
Vgl. Sabin 42989. Seltene Ausg. - Je 3 Bände zu Afrika, Asien, Amerika, Europa u. Südsee. - Etw. gebräunt u. stellenweise etw. fl., leicht feuchtigkeitswellig, einige Taf. mit Randläsuren, 1 Taf. knapp beschn. (geringer Bildverlust), Kte. zur Südsee mit kl. Falzeinriss.