Auction 123:

  Auction 123

123-2640

Konvolut

Estimate: D 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €

von 18 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, 18.-19. Jh.

U.a. vorhanden: Militaria. "Kress Chevaux-legers im Lager bei Acs. (Juli 1849)". Lithographie auf aufgew. China n. C.A.Pettenkofen bei J.Höfelich. 27 x 32,8, Blgr. 38,5 x 44 cm. - François I de Poilly (1622-1693). Longinus sticht Jesus nach dessen Tod einen Speer (die "Heilige Lanze") in die Seite. Kupferstich n. C. le Brun, Paris. Blgr. 61,5 x 47,7 cm. Mit den Namensz. u. lat. (Videbunt in quem transfiacerunt) u. frz. (Ils verront celuy qu'ils ont percé) Titel i.d. Platte. An 3 Seiten mit Rändchen um die Einfassung. - Le Blanc 53. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1967-456 (ohne Abb.). - Johann Friedrich Bause (1738-1814). Petri Reue. Aquatintaradierung n. C.W.E.Dietrich. Plgr. 35,5 x 38,5, Blgr. 38,5 x 42 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Portrait. Georg von Reichenbach... 1826 in München. Brustbild des byerischen Ingenieurs. Lithographie v. Friedrich Hohe (1802-1870) n. Stieler, um 1825. Blgr. 45,5 x 33 cm. Mit den Namensz. im Stein u. typogr. Text unter d. Darst. - Weitere. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Estimate:
D 240,00 €

After-auction price:
160,00 €

Buy now: