Auktion 142
142-2622 Olearius,A.
Schätzpreis: 1.200,00 €
(Vermehrte Newe Beschreibung Der Muscowitischen und Persischen Reyse. So durch gelegenheit einer Holsteinischen Gesandschafft an den Russischen Zaar und König in Persien geschehen. Worinnen die gelegenheit derer Orter und Länder, durch welche die Reyse gangen, als Liffland, Rußland, Tartarien, Meden und Persien... zu befinden. Schleswig, Holwein 1656). Fol. Mit Kupfertitel, 6 gest. Portr., 15 (statt 21) Kupfertafeln (tls. gefalt. o. dplblgr.), 2 (statt 4) gefalt. Karten sowie zahlr. Textkupfern. 12 (statt 14) Bl., 768 S. (recte 766; unkompl.), 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
VD17 14:741921K. Dünnhaupt, 18.2. Grässe V, 18. - Seltene zweite Ausgabe der erstmals 1647 erschienenen Reisebeschreibung der holsteinischen Gesandtschaft an den Zarenhof. - Die Tafeln mit zahlreichen Ansichten. Die vorhandenen Karten zeigen das Kaspische Meer und Persien. In den zahlreichen Textkupfern werden u.a. Trachten, Sitten und Bräuche der Einwohner abgebildet. - Es fehlen 2 Bl. am Anfang (inkl. typogr. Titel) u. die Seiten 17/18, 47/48, 101-104, 165/166, 221/222, 265/266, 349/350, 375/376, 415/416, 461/462, 657/658, 695/696 u. 753-756. - Stärkere Gebrauchssp. Die Tafeln u. Karten meist läd. (tls. ausgebessert, 1 Taf. aufgez., tls. Bildverlust), wenige Bl. mit Randausrissen bzw. Ausschnitte (Textverlust), stellenweise wasserrandig, gebräunt u. fleckig, Anfang wurmspurig (tls. Textverlust).

Schätzpreis: 1.200,00 € Ihr Gebot: