Auktion 120:

  Auktion 120

120-261

Fest,J.S.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

Versuch über die Vortheile der Leiden und Widerwärtigkeiten des menschlichen Lebens zur Beruhigung meiner Brüder. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Front. v. Thoenert nach Mechau. LXXIV, 234 S.; 1 Bl., 230 S., 7 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. wurmspurig).

Wolfstieg 28781. Die seltene erste Ausgabe dieser Trostschrift für Freimaurer. - Im Anhang: "Ueber die göttliche Zulassung der durch so schauervolle Grausamkeiten der Spanier bewirkten Eroberung von Peru...". - Tls. gering gebräunt, Vors. leimschattig.

Fest,J.S. | Bild Nr.1

Fest,J.S. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: