Auktion 108:

  Auktion 108

108-2605

Herrgott,M.

Schätzpreis: 450,00 €

Genealogia diplomatica Augustae gentis Habsburgicae, qua continentur vera gentis huius exordia, antiquitates, propogationes, possessiones,... sed aliis etiam pluribus illustrissimis Germaniae nostrae familiis, et patriae medii aevi historiae lucem foenerantur. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, Kaliwode 1737. Fol. Mit 2 (statt 3) gest. Front. (wdh.), 3 gest. Tvign. (wdh.), 35 gest. Textvign., 19 gest. Initialen, 6 Textkupfern, 1 (statt 24) dplblgr. Kupfertaf. sowie 3 Tab. 12 Bl., LXXII S., 337 S., 17 Bl.; 16 Bl., 411 S.; 16 Bl., S. 414-851, 44 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Deckel tls. lose, fl., mit Einrissen u. Fehlstellen, Randläsuren).

Wurzbach VIII, 364. Dahlmann-W. 5974. Mayer II, 27. Graesse III, 260. - Erste u. einzige Ausg. dieses Prachtwerkes zur Geschichte und Genealogie der Habsburger, vornehmlich in ihren Stammlanden am Oberrhein und in der Schweiz. - Marquard (eigentl. Franz Jacob) Herrgott (1694-1762) war Mönch des Stifts St. Blasien im Schwarzwald und Historiograph am kaiserlichen Hof in Wien. - Bd. 1 enthält die geographischen und historisch genealogischen Untersuchungen, die übrigen Bde. enthalten den 'Codex probationum' mit 954 Urkunden vom Jahre 744 bis 1471. - Bd. 1 ohne Front., es fehlen 23 Taf. sowie die mehrfach gefalt. Kupferkte. Unbeschn., tls. mit Randläsuren, einige Bl. lose bzw. gelockert, tls. fl. u. etw. gebräunt, Buchblöcke gebrochen (Bde. 2 u. 3), Bde. 1 u. 2 wasserrandig, S. 645/646 mit Einriss (Bd. 3).

Herrgott,M. | Bild Nr.1

Herrgott,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €