Auction 113:

  Auction 80

80-260

Kalenderfragment.

Lateinische (und deutsche) Handschrift auf Pergament, wohl aus einem Psalterium, wohl Deutschland, ca. 15. Jhdt. Blattgröße ca. 30,3 x 18,3 cm. Schrift in roter und schwarzer Tinte in schwarzer Linierung. Vorhanden sind Teile des Januars und umseitig des Februars. Im Januar am Ende der Linierung in kleiner Schrift deutscher Text, jeweils 1 Wort pro Zeile, abwärts zu lesen, beginnend mit "Jesus", jedoch teilw. verblasst. - Einbandmakulatur. Einige Löcher u. Knickspuren, tls. stärker gebräunt u. fleckig, tls. Schrift verblasst.

Kalenderfragment. | Bild Nr.1Kalenderfragment. | Bild Nr.2

Kalenderfragment. | Bild Nr.1

Kalenderfragment. | Bild Nr.2

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020