Auction 80
80-1502 Erster Anschauungs-Unterricht f. d. Jugend.
(Deckeltit.). Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1850). 4°. Mit 28 (statt 30) dplblgr. kolor. lith. Taf. Ohlwd. mit aufkasch. Vdeckelbild. (Rckn. erneuert, tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Nicht b. Seebaß. - Mit Darstellungen von Haus- u. Küchengeräten, landwirtschaftl. Gegenständen, Kostümen, Tieren etc. Typisches Bilderbuch des Schreiber-Verlages, welcher 1835 die Produktion derartiger Bücher aufnahm. - Ohne Taf. 1, Taf. 2 nur die li. Hälfte vorhanden. Etw. gebräunt, in den unt. Blattränd. tls. fingerfl., vereinzelt kl. Randeinrisse. Vord. Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt.