Auktion 80
80-260 Kalenderfragment.
Lateinische (und deutsche) Handschrift auf Pergament, wohl aus einem Psalterium, wohl Deutschland, ca. 15. Jhdt. Blattgröße ca. 30,3 x 18,3 cm. Schrift in roter und schwarzer Tinte in schwarzer Linierung. Vorhanden sind Teile des Januars und umseitig des Februars. Im Januar am Ende der Linierung in kleiner Schrift deutscher Text, jeweils 1 Wort pro Zeile, abwärts zu lesen, beginnend mit "Jesus", jedoch teilw. verblasst. - Einbandmakulatur. Einige Löcher u. Knickspuren, tls. stärker gebräunt u. fleckig, tls. Schrift verblasst.