Auktion 81
81-2599 Ordnung
des Schwarz- und Weiß-Püttner Handwercks in Nürnberg. Deutsche Handschrift auf Pergament, am Schluß dat. 24. Juni 1675. Gr.4°. 8 Bl., davon 13 S. beschrieben. Mit Kordelheftung u. daran angehängtes Siegel in gedrechselter Holzkapsel ohne Deckel.
Seltene Büttner- oder Küferordnung. - Durchgeh. wasserrandig u. -wellig, tls. gebräunt u. stellenweise Schrift verblasst. - Dabei: Urkunde der Büttner zu Velden und Betzenstein über die Übernahme der Nürnberger Ordnung von 1675, mit Namensliste der Meister. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben, gefalt. - Wasserrandig u. angestaubt, mit Einrissen in d. Falzen u. einige Wurmlöchern. - Titelblatt eines Rechnungsbuchs des St. Katharinen Spitals in Stuttgart für das Jahr 1567. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Gefalt. - Gebräunt u. beschäd. Abbildung siehe auch Tafelseiten