Auktion 81
Sachgebiet: Nürnberg
81-449 Volckamer,C.F.W.v.Johann Gottfried Biedermann's Geschlechtsregister des Patriciats der vormaligen Reichsstadt Nürnberg, bis zum Jahre 1854 fortgesetzt. Nbg., Selbstverlag 1854. Fol. IV, 146 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best.). - Pfeiffer 29629. - Tls. leicht fleckig, St. verso T. [...] (Genealogie und Heraldik, Nürnberg)
81-2598 Braun,H.Facies Urbis Noribergae. Prospekt der Reichsstadt Nürnberg. Offset-Nachdruck des Prospektes v. Hieronymus Braun aus dem Jahr 1608. Nbg., Stadtsparkasse und Verein für Geschichte der Stadt 1985. Qu.Imp.Fol. 16 Karten-Bl. (Format je ca. 42 x 65 cm), u. 16 S. Textheft, sowie 1 Übers.-Karte. Lose in Okart.-Mappe. [...] (Deutschland, Nürnberg)
81-2599 Ordnungdes Schwarz- und Weiß-Püttner Handwercks in Nürnberg. Deutsche Handschrift auf Pergament, am Schluß dat. 24. Juni 1675. Gr.4°. 8 Bl., davon 13 S. beschrieben. Mit Kordelheftung u. daran angehängtes Siegel in gedrechselter Holzkapsel ohne Deckel. [...] (Deutschland, Nürnberg, Handschriften)
81-3998 Münchenstein., 40,00 €
81-3647 Waldeck., 60,00 €
81-3191 Dropsy, Henry, 60,00 €
81-938 Krafft,A., 200,00 €