Auktion 116:

  Auktion 116

116-2593

Konvolut

Schätzpreis: 200,00 €

von 5 Bl. Karten den Rheinlauf bzw. die Rheinpfalz betreffend. Grenz- bzw. teilkolor. Kupferstichkarten, 17.-18. Jh. Zw. 25 x 29 u. 55,5 x 49,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nova descriptio Palatinatus Rheni, bei Janssonius. - Table geographique... Superieure Rhein, Meuse, Moselle, bei Sanson. - Territorium Seculare Episcopatus Spirensis, bei Homann Erben, 1753. - L'electorat de Mayence, bei Le Rouge, 1743. - Das Herzogthum Zweybrücken. Nro. 237, aus Reilly, um 1720. - Dabei: Jüterborg. Accurate... derer zum Fürstenthum Querfurth gehörigen... Dahme u. Jüterbog. Teilkolor. Kupferstichkarte bei P.Schenk, Amsterdam. Qu.Imp.Fol. - Marchiones Badenses. Stammbaum. Kupferstich aus Albizzi, um 1620. Imp.Fol. - Mit restaurierten 2 Eckabrissen li. Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €