Auktion 113:

  Auktion 113

113-2593

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas).

Schätzpreis: 360,00 €

Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Atlas. 2 Bde. Lpz., Edition Lpz. u. Stgt., Belser 1971. Imp.Fol. u. 4°. Mit 28 (25 dpls.) farb. Karten u. Dokumentation. Oldr. auf 18 echten Bünden mit Medaillon, Eck- und Randbeschlägen u. 3 Metallschließen. (Tls. best. u. beschabt) u. Ohldr.

Eines von 750 Ex. der Ausgabe A. Aufwendig gestalteter Faksimiledruck des monumentalen Atlas unter der künstlerischen Leitung von A.Kapr. - Mit dem Kommentarbd.

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.1Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.2Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.3Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.4Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.5

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.1

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.2

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.3

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.4

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). | Bild Nr.5

Schätzpreis:
360,00 €